Seleziona una pagina

YAMILA SUAREZ


Nazionalità: Argentina (Buenos Aires)

#actress #theatre #cinema #movie
#argentina #espanol #exotic #145cm
#dancer #circus #clown #bigsmile

 
CURRICULUM VITAE

 

FORMAZIONE:

2019-2017 “Pallab”, Palestra di Recitazione Naturale, condotta da J. De Petris
2015-1999 “Danza Contemporanea ed Allenamento Corporeo per Attori” con M. Alfie, L. Rueda,
A. Frenkel, N. B. De Moray, D. Roffe (Argentina), “Teatro Danza” con M. Ruiz (Colombia), C.
Baldini (Italia), Biomeccanica dell’Attore con I. Grecko (Croazia) e Odin Theatre (Danimarca)
2013-2009 “Murga Argentina” (danza, canto e percussioni) con M. Patas Arriba e C. Romero
(Roma)
2012-2007 “Tango, Tecnica e Improvvisazione” con M. Guardiola, J. Cura, A. Catalá e B.
Montel, P. Del Duchetto, G. Marchiori, V. Ravenna e S. Nunziata (Buenos Aires e Roma)
2011-2000 “Clown” con J. Mel Bill (EE.UU), C. Cantone (Italia), E. Federman e C. Martinez Bel,
presso l’Accademia d’ Arte Drammatica (Buenos Aires)
2010-2000 “Costruzione, manipolazione e animazione del Teatro di Figura” (Burattini, puppets,
ombre, marionette, maschere) con S. Bianchi e I. Càrcamo, presso il Museo Argentino del Titere
(Buenos Aires), compagnia Arcoiris (Argentina), Officina Dinamo, Teatro S. Carlino, Teatro
Accettella (Italia)
2010-2000 “Canto e tecnica vocale” con P. Frenkel, I. Pereyra, R. M. Gonzalez
(Argentina), D. De Angelis, A. Lombardo (Italia), E. Benetz (Russia). “Ritmica e Linguaggio
Musicale” con M. Moruja e E. Segal
2009-2000 “Circo” (Giocoleria, Trampoli, Swing con S. Devinsenzi (Argentina), P. Resurrecciòn,
M. Rossetti (Italia), G. Porta Gomez (Brasile)
2009 “Traning dell’Attore” con il Living Theatre (EE.UU)
2007 Corso intensivo di regia: “Genesis delle arti-costruzione dell’immagine-direzione scenica”
con L. Ibar (Colombia), presso La Rampa Prenestina
2006 “Teatro e Movimento” con M. e S. Alfie, presso Officina Dinamo
2006 “Teatro dell’ Oppresso” con O. Malcolm, presso Officina Dinamo
2005-2003 “Recitazione e teatro fisico” con E. Monaco (Argentina)
2003-2000 “Perfezionamento Attoriale” con A. Divone, presso IMPA (Buenos Aires)
2002-1998 Recitazione con E. Dacal, C. Zorzoli, A. Celico, presso l’Accademia d’Arte
Drammatica (Buenos Aires)
2002-1998 Diploma di Attrice Professionista presso l’Accademia d’Arte Drammatica (Argentina)
2000-1995 “Ricerca e training dell’Attore” presso la Scuola di R. Randon (Buenos Aires)
1998 “Corso di Recitazione” con C. Roca e B. Matar, presso “Liberarte”
1998-1996 “Recitazione per adolescenti” con C. Roca, presso “L’Istituto Celcit”, diretto da J. C.
Gene
1997 Frequenza di specializzazione in “Cinema, immagine e suono”, Università di Buenos Aires

 

TEATRO:

2014 “Insalata Portegna”, regia di L. Bacalov e C. Branca, Auditorium Laverdi, Milano
2014 “Andersen, fiabe che non sono favole”, regia di E. Ponzano, KAOS Teatro Fabricone
2013 “Ridi che ti passa” di E. Di Cristofaro. Spettacolo Clown, Ass. La gatta Turchina
2013-2010 “Mela e Pepo” di E. Martinelli, Spettacolo interattivo per bambini, Compagnia Fuori
Contesto
2012 “Il Matrimonio di Don Cristobal e Donna Rosita” di F. G. Lorca, regia di R. Negri
2012-2011 “Clown-Time” diretto e interpretato da Y. Suarez, A. Di Cosimo e C. Cantone
2011 “Il Tango di Ninì” diretto e interpretato da Y. Suarez, produzione Arteattiva
2011 “Bianco Pirino” di Y. Suarez, Teatro Fluo, produzione Arteattiva.
2010-2007 “Raul-Raul, frammenti di un istante”, diretto e interpretato da Y. Suarez, produzione
Arteattiva
2010-2006 “La ballata del vecchio e il mare”, regia di R. Negri, Spettacolo di teatro di figura
(Festival Internazionale delle figure animate di Perugia), Compagnia Officina Dinamo
2009 “Luna Pazza” di L. Pirandello, regia di G. Aronica, Teatro Prati
2009 “Il carnevale degli animali”, regia di C. Vitello, Teatro San Carlino
2008 “Il grande cavallo” di R. Piumini, regia e produzione Arteattiva
2008 “Cantaquentando” di R. Pombo, regia della Compagnia Stradevarie
2008 “Streghe e stregoni”, spettacolo per i bambini del policlinico Gemelli, Ass. Sale in Zucca
(ONLUS)
2007 “Il ratto del Serraglio” di W. A. Mozart, regia di C. Vitiello. Progetto promosso dal Comune
di Roma in collaborazione con Agis Lazio, rassegna “4 Suonate per Bur-attori”
2007 “Viaggio di un clown”, scritto e interpretato da Y. Suarez, regia di R. Negri
2006 “Don Giovanni” di W. A. Mozart, regia di C. Sorace, produzione Muta Imago
2006 “Il flauto Magico” di W. A. Mozart, regia di C. Vitello, Auditorium Parco della Musica
2005 “La corte dei Bianchi”, regia di R. Fazi, produzione Muta Imago
2005 “Piumini”, spettacolo per i bambini del policlinico Gemelli, Ass. Sale in Zucca (ONLUS)
2005 “Pulcinella e il rapimento di Teresina”, regia di R. Negri, Compagnia Officina Dinamo
2003-2001 Attrice della “Compañía Artística del Arco Iris”, Teatro per ragazzi, regia di R. Vilela
2002 “Vestido de Novia“, E.A.D Ctro Cultural General San Martín, regia di A. Celico
2001 “Jacobo o la sumision” di E. Ionesco, regia di R. Radon
2001 “Cucha de Almas”, regia di C. Zorzoli
2001 Attrice della compagnia di burattini “Pandereta” (Buenos Aires)
2000 “No debe ser dificil”, scritto e diretto da E. Bruzzone, Teatro Piccolo, Liberarte e C./Teatro
2000 “Sogno di una notte di mezz’estate” di W. Shakespeare, regia di E. Dacal
2000 “Narcisa Garay, mujer para llorar”, regia di R. Randon
1999 “La casa de Bernarda Alba” di F. G. Lorca, regia di G. De Lorenzo e R. Randon
1999 “Rumores”, regia di G. De Lorenzo
1998 “Lastima que sea una perdida” di J. Ford, regia di G. De Lorenzo
1997 “Las brujas de Salem”, regia di G. De Lorenzo

 

CINEMA:

2023 “Più di ieri”, regia di J. C. Gonzales Flores
2022 “El Paraiso”, regia di E. M. Artale
2019 “Aria pulita”, regia di J. Depetris (corto)
2019 “Amore non è come pensi”, regia di S. Pudich (corto)
2013 “Mujeres argentinas si raccontano”, regia di Grion-Marrone-Rivera (documentario)
2005 “Come friggere il cervello in dieci giorni”, regia di F. Vallecoccia (corto)
2000 “Aguante Animal”, regia di H. Cardoso, selezionato al Festival del cinema latino di New
York, (Buenos Aires)
1999 “A cielo cubierto”, regia di J. Andrade (corto), Università del Cinema di Buenos Aires
1999 “Asesinato negro” (corto), Università del Cinema di Buenos Aires
1999 “Passi”, regia di M. Dentone (corto), Università del Cinema di Buenos Aires
1998 “Diseño de Imagen y Sonido” (corto), Università del Cinema di Buenos Aires
1998 Cortometraggio educativo per l’editoriale “Planeta Agostini” (Argentina)

 

REGIA E ASSISTENZA DI SPETTACOLI E LABORATORI:

2019-2017 “Pallab”, Palestra di Recitazione Naturale” di J. Depetris. Assistente-Training attori
2014: “Insalata Portegna”, autrice e attrice. Regia di L. Bacalov e C. Branca, Teatro Verdi Milano
2014-2013 Regia e drammaturgia dello spettacolo “Nuovi Mondi”, vincitore residenza creativa
Teatro Studio Uno
2012 Regia e drammaturgia dello Spettacolo di Burattini “Le avventure dello gnomo Berto”
2011 Regia, drammaturgia e realizzazione dello spettacolo “Il Tango di Ninì”, produzione
Arteattiva
2011 Regia e drammaturgia dello spettacolo di fine laboratorio “La Murga dei Moschettieri”
2011 Regia, drammaturgia e realizzazione dello spettacolo “Bianco Pirino”, produzione
Arteattiva
2011-2010 Regia dello spettacolo “L’Ombra”, creazione collettiva del gruppo di Murga
“Patas Arriba”
2010 Regia e drammaturgia dello spettacolo di fine laboratorio interculturale “Teatro in Murga”
(Scuola Arvalia e Scuola Media Gramsci)
2009 Training di Danza-Teatro con il gruppo di teatro “Girasoli” (Roma)
2008 Regia, drammaturgia e realizzazione dello spettacolo “Il grande cavallo”, produzione
Arteattiva
2008 Conduce lo stage intensivo e la messa in scena di fine laboratorio, di Danza-Teatro presso
officina Dinamo
2007 Drammaturgia dello spettacolo “Viaggio di un Clown”, regia di R. Negri
2006 Regia e drammaturgia dello spettacolo “Raul, Raul, frammenti di un istante”
2005 Assistente alla regia di M. Millesi nello spettacolo “Quattro tanghi per Francesco Antonio”,
Scuola di teatro “Permis de Conduire”. Conduce anche l’allenamento corporeo-vocale, Teatro
Agorà
2003 Assistente alla regia di “Desafinados”, regia di F. Orazzi, spettacolo patrocinato da
“Proteatro” (Buenos Aires)
1999 Assistente alla regia di “La Cantante Calva” di E.Ionesco, regia di G. De Lorenzo, “Teatro
Espacio Abierto” (Buenos Aires)
1998 Assistente alla regia di “A que jugamos?” di C. Gorostiza, regia di E. Bruzzone, Teatro El
Colonial (Buenos Aires)

 

SKILLS:

Patente B
Lingue: Spagnolo (madre lingua), Italiano (molto buono), Inglese (molto buono), Francese
(scolastico)
Sport: equitazione (galoppo), pattinaggio, nuoto
Giocoleria-Trampoli
Teatro di Figura-clown
Tango
Canto
Percussioni

 

SCARICA CV

VIDEO