YAMILA SUAREZ


Nazionalità: Argentina (Buenos Aires)

#actress #theatre #cinema #movie

#argentina #espanol #exotic #145cm

#dancer #circus #clown #bigsmile

 
CURRICULUM VITAE

FORMAZIONE:

2019/2017 – “Pallab”, Palestra di Recitazione Naturale, condotta da J. De Petris

2015/1999 – “Danza Contemporanea ed Allenamento Corporeo per Attori” con M. Alfie, L. Rueda, A. Frenkel, N. B. De Moray, D. Roffe (Argentina), “Teatro Danza” con M. Ruiz (Colombia), C. Baldini (Italia), Biomeccanica dell’Attore con I. Grecko (Croazia) e Odin Theatre (Danimarca)

2013/2009 – “Murga Argentina” (danza, canto e percussioni) con M. Patas Arriba e C. Romero (Roma)

2012/2007 – “Tango, Tecnica e Improvvisazione” con M. Guardiola, J. Cura, A. Catalá e B. Montel, P. Del Duchetto, G. Marchiori, V. Ravenna e S. Nunziata (Buenos Aires e Roma)

2011/2000 – “Clown” con J. Mel Bill (EE.UU), C. Cantone (Italia), E. Federman e C. Martinez Bel, presso l’Accademia d’ Arte Drammatica (Buenos Aires)

2010/2000 – “Costruzione, manipolazione e animazione del Teatro di Figura” (Burattini, puppets, ombre, marionette, maschere) con S. Bianchi e I. Càrcamo, presso il Museo Argentino del Titere (Buenos Aires), compagnia Arcoiris (Argentina), Officina Dinamo, Teatro S. Carlino, Teatro Accettella (Italia)

2010/2000 – “Canto e tecnica vocale” con P. Frenkel, I. Pereyra, R. M. Gonzalez (Argentina), D. De Angelis, A. Lombardo (Italia), E. Benetz (Russia). “Ritmica e Linguaggio Musicale” con M. Moruja e E. Segal

2009/2000 – “Circo” (Giocoleria, Trampoli, Swing) con S. Devinsenzi (Argentina), P. Resurrecciòn, M. Rossetti (Italia), G. Porta Gomez (Brasile)

2009 – “Traning dell’Attore” con il Living Theatre (EE.UU)

2007 – Corso intensivo di regia: “Genesis delle arti-costruzione dell’immagine-direzione scenica” con L. Ibar (Colombia), presso La Rampa Prenestina

2006 – “Teatro e Movimento” con M. e S. Alfie, presso Officina Dinamo

2006 – “Teatro dell’ Oppresso” con O. Malcolm, presso Officina Dinamo

2005/2003 – “Recitazione e teatro fisico” con E. Monaco (Argentina)

2003/2000 – “Perfezionamento Attoriale” con A. Divone, presso IMPA (Buenos Aires)

2002/1998 – Recitazione con E. Dacal, C. Zorzoli, A. Celico, presso l’Accademia d’Arte Drammatica (Buenos Aires)

2002/1998 – Diploma di Attrice Professionista presso l’Accademia d’Arte Drammatica (Argentina)

2000/1995 – “Ricerca e training dell’Attore” presso la Scuola di R. Randon (Buenos Aires)

1998: “Verde es Vida” (corto), Università del cinema di Buenos Aires (da sostituire a “Diseño de Imagen y Sonido” (corto), Università del Cinema di Buenos Aires

1998 “Corso di Recitazione” con C. Roca e B. Matar, presso “Liberarte”

1998/1996 – “Recitazione per adolescenti” con C. Roca, presso “L’Istituto Celcit”, diretto da J. C. Gene

1997 – Frequenza di specializzazione in “Cinema, immagine e suono”, Università di Buenos Aires

 

TEATRO:

2014 – “Insalata Portegna”, regia di L. Bacalov e C. Branca, Auditorium Laverdi, Milano

2014 – “Andersen, fiabe che non sono favole”, regia di E. Ponzano, KAOS Teatro Fabricone

2013 – “Ridi che ti passa” di E. Di Cristofaro. Spettacolo Clown, Ass. La gatta Turchina

2013/2010 – “Mela e Pepo” di E. Martinelli, Spettacolo interattivo per bambini, Compagnia Fuori Contesto

2012 – “Il Matrimonio di Don Cristobal e Donna Rosita” di F. G. Lorca, regia di R. Negri

2012/2011 – “Clown-Time” diretto e interpretato da Y. Suarez, A. Di Cosimo e C. Cantone

2011 – “Il Tango di Ninì” diretto e interpretato da Y. Suarez, produzione Arteattiva

2011 – “Bianco Pirino” di Y. Suarez, Teatro Fluo, produzione Arteattiva.

2010/2007 – “Raul-Raul, frammenti di un istante”, diretto e interpretato da Y. Suarez, produzione Arteattiva

2010/2006 – “La ballata del vecchio e il mare”, regia di R. Negri, Spettacolo di teatro di figura (Festival Internazionale delle figure animate di Perugia), Compagnia Officina Dinamo

2009 – “Luna Pazza” di L. Pirandello, regia di G. Aronica, Teatro Prati

2009 – “Il carnevale degli animali”, regia di C. Vitello, Teatro San Carlino

2008 – “Il grande cavallo” di R. Piumini, regia e produzione Arteattiva

2008 – “Cantaquentando” di R. Pombo, regia della Compagnia Stradevarie

2008 – “Streghe e stregoni”, spettacolo per i bambini del policlinico Gemelli, Ass. Sale in Zucca (ONLUS)

2007 – “Il ratto del Serraglio” di W. A. Mozart, regia di C. Vitiello. Progetto promosso dal Comune di Roma in collaborazione con Agis Lazio, rassegna “4 Suonate per Bur-attori”

2007 – “Viaggio di un clown”, scritto e interpretato da Y. Suarez, regia di R. Negri

2006 – “Don Giovanni” di W. A. Mozart, regia di C. Sorace, produzione Muta Imago

2006 – “Il flauto Magico” di W. A. Mozart, regia di C. Vitello, Auditorium Parco della Musica

2005 – “La corte dei Bianchi”, regia di R. Fazi, produzione Muta Imago

2005 – “Piumini”, spettacolo per i bambini del policlinico Gemelli, Ass. Sale in Zucca (ONLUS)

2005 – “Pulcinella e il rapimento di Teresina”, regia di R. Negri, Compagnia Officina Dinamo

2003/2001 – Attrice della “Compañía Artística del Arco Iris”, Teatro per ragazzi, regia di R. Vilela

2002 – “Vestido de Novia“, E.A.D Ctro Cultural General San Martín, regia di A. Celico

2001 – “Jacobo o la sumision” di E. Ionesco, regia di R. Radon

2001 “Cucha de Almas”, regia di C. Zorzoli

2001 – Attrice della compagnia di burattini “Pandereta” (Buenos Aires)

2000 – “No debe ser dificil”, scritto e diretto da E. Bruzzone, Teatro Piccolo, Liberarte e C./Teatro

2000 – “Sogno di una notte di mezz’estate” di W. Shakespeare, regia di E. Dacal

2000 – “Narcisa Garay, mujer para llorar”, regia di R. Randon

1999 – “La casa de Bernarda Alba” di F. G. Lorca, regia di G. De Lorenzo e R. Randon

1999 – “Rumores”, regia di G. De Lorenzo

1998 – “Lastima que sea una perdida” di J. Ford, regia di G. De Lorenzo

1997 – “Las brujas de Salem”, regia di G. De Lorenzo

 

CINEMA:

2019: “Aria Pulita”, regia di J. Depetris (corto)

2019: “Amore, non è come pensi”, regia di S. Pudich (corto), (International Pigneto Film Festival, DREAM CITY International Film Festival, BRUKIVKA International Film Festival)

2013 – “Mujeres argentinas si raccontano”, regia di Grion-Marrone-Rivera (documentario)

2005 – “Come friggere il cervello in dieci giorni”, regia di F. Vallecoccia (corto)

2000 – “Aguante Animal”, regia di H. Cardoso, selezionato al Festival del cinema latino di New York, (Buenos Aires)

1999 – “A cielo cubierto”, regia di J. Andrade (corto), Università del Cinema di Buenos Aires

1999 – “Asesinato negro” (corto), Università del Cinema di Buenos Aires

1999 – “Passi”, regia di M. Dentone (corto), Università del Cinema di Buenos Aires

1998 – “Verde es Vida” (corto), Università del cinema di Buenos Aires

1998 – Cortometraggio educativo per l’editoriale “Planeta Agostini” (Argentina)

 

REGIE E ASSISTENZE DI SPETTACOLI E LABORATORI:

 

2019/2017 – “Pallab”, Palestra di Recitazione Naturale” di J. Depetris. Assistente-Training attori

2014 – “Insalata Portegna”, autrice e attrice. Regia di L. Bacalov e C. Branca, Teatro Verdi Milano

2014/2013 – Regia e drammaturgia dello spettacolo “Nuovi Mondi”, vincitore residenza creativa Teatro Studio Uno

2012 – Regia e drammaturgia dello Spettacolo di Burattini “Le avventure dello gnomo Berto”

2011 – Regia, drammaturgia e realizzazione dello spettacolo “Il Tango di Ninì”, produzione Arteattiva

2011 – Regia e drammaturgia dello spettacolo di fine laboratorio “La Murga dei Moschettieri”

2011 – Regia, drammaturgia e realizzazione dello spettacolo “Bianco Pirino”, produzione Arteattiva

2011/2010 – Regia dello spettacolo “L’Ombra”, creazione collettiva del gruppo di Murga “Patas Arriba”

2010 – Regia e drammaturgia dello spettacolo di fine laboratorio interculturale “Teatro in Murga” (Scuola Arvalia e Scuola Media Gramsci)

2009 – Training di Danza-Teatro con il gruppo di teatro “Girasoli” (Roma)

2008 – Regia, drammaturgia e realizzazione dello spettacolo “Il grande cavallo”, produzione Arteattiva

2008 – Conduce lo stage intensivo e la messa in scena di fine laboratorio, di Danza-Teatro presso officina Dinamo

2007 – Drammaturgia dello spettacolo “Viaggio di un Clown”, regia di R. Negri

2006 – Regia e drammaturgia dello spettacolo “Raul, Raul, frammenti di un istante”

2005 – Assistente alla regia di M. Millesi nello spettacolo “Quattro tanghi per Francesco Antonio”, Scuola di teatro “Permis de Conduire”. Conduce anche l’allenamento corporeo-vocale, Teatro Agorà

2003 – Assistente alla regia di “Desafinados”, regia di F. Orazzi, spettacolo patrocinato da “Proteatro” (Buenos Aires)

1999 – Assistente alla regia di “La Cantante Calva” di E.Ionesco, regia di G. De Lorenzo, “Teatro Espacio Abierto” (Buenos Aires)

1998 – Assistente alla regia di “A que jugamos?” di C. Gorostiza, regia di E. Bruzzone, Teatro El Colonial (Buenos Aires)

 

SKILLS:

Patente B

Lingue: Spagnolo (madre lingua), Italiano (molto buono), Inglese (molto buono), Francese (scolastico)

Sport: equitazione (galoppo), pattinaggio, nuoto

Giocoleria-Trampoli

Teatro di Figura-clown

Tango

Canto

Percussioni

 

VIDEO