TONI PANDOLFO


Nazionalità: Italia (Sicilia)

#actor #movie #cinema #theatre
#model #character #fashion #tv
#commercial #moda #sicily #milan

 

CURRICULUM VITAE

FORMAZIONE:

2012/2015 Preparazione con acting coach T. Bogliotti per film “ The broken Key”, “RIP” e per serie tv “Mr. Ignis”

2006/2007 Iscritto al SAP (Studio Attori professionisti) presso Ass. Quinte di carta

2006 Master aperto del SAP – Mi (Studio Attori Professionisti) diretto da S. Fiorentino

2006 Laboratorio su “L’essere scenico” presso C.T.A.S diretto da M. Abbondanza

2006 Laboratorio su “Pelleas e Melisande” di M. Maeterlink, diretto da L .Loris

1997/1998 Corso di perfezionamento attori presso “Societa’ del Teatro della Musica e del Cinema (660 ore,

Regione Lombardia, C.E.E, Ministero del Lavoro) diretto da R. Brivio

1997/1998 Corso di teatro-danza presso CRT (Centro Ricerche Teatrali) di Fagnano Olona (VA) riconosciuto dalla Regione Lombardia, diretto da G. Oliva

1996/1997 Corso di Mimo Corporeo presso CRT di Fagnano Olona (VA), diretto da G. Oliva

1996 Corso di Clownerie (avanzato), presso l’Associazione “Il Trebbo” diretto da J. Alonso

1996 Corso di Clown presso il Teatro Officina, diretto da J. Alonso

1996 Corso di Clown (intermedio) presso CTA, diretto da J. Alonso

1995/1996 Corso avanzato per attori presso il Centro Studio Attori Teatrocinque, diretto da M. Lopez e A. Del Bianco

1995 Corso di Clown (base) presso Teatrocinque, diretto da J. Alonso

1995 Laboratorio su “Il maestro e Margherita” di M. Bulgakov, diretto da A. Del Bianco

1995 Progetto Interdisciplinare Arti sceniche presso “Sipario”, diretto da M. M. Giorgetti

1990/1994 Corso per attori presso Teatrosempre, diretto da P. Mazzarella e R. Silveri

1987 Corso di Danza Moderna presso scuola di danza “Luciana Novaro”

 

CINEMA:

2019 SIBERIA, regia di A. Ferrara

2018 IL PRINCIPE DI MELCHIORRE, regia di A. Castoldi

2018 IL MIO CORPO VI SEPPELLIRA’, regia di G. La Parola

2018 PROIBITISSIMO, regia di I. Dionisio

2017 IL PECCATO, regia di A. Konchalowsky

2016 SHANDA’S RIVER, regia di M. Rosson

2015 VISTA MARE, regia di A. Castoldi

2015 THE BROKEN KEY, regia di L. Nero

2014 FRAMED, regia di P. Smigasiewicz

2012 RIP – Ritratto di un imprenditore di provincia, regia di H. Camagnini e F. Romano

2012 REGISTE, regia di D. Dell’ Erba

2011 DRACULA 3D, regia di D. Argento

2011 IL CUORE e LA STELLA, regia di S. Lo Piano

2010 VALLANZASCA GLI ANGELI DEL MALE, regia di M. Placido

2009 RASPUTIN, regia di L. Nero

2008 SEGRETI E SORELLE, regia di F. Jost

2007 SIGNORINA EFFE, regia di W. Labate

2007 I MIGLIORI SENTIMENTI, regia di M. Villasenor

2005 LA CURA DEL GORILLA, regia di C. Sigon

 

TELEVISIONE – CORTOMETRAGGI:

2019 ‘GNUDA, regia di G. Parenti

2019 ANGELO FUORI, regia di A. Meddi

2019 SANPIETRO, regia di A. Chinappi

2019 PORLOCK, regia di M. Stella

2019 IN MEINEM BLUT, regia di H. Pergreffi

2018 LA Sig.na ADAMANTINA, regia di S. Asparagus

2017 LA VOLPE DEL CASINO’, regia di M. Diliberto

2017 OPERAZIONE DEMONI, regia di M. Lo Zito

2016 SETTE PIZZE, regia di G. Garau

2016 L’ ANSIA DEL GIALLO, regia di V. Folador

2016 MIAMI, regia di N. Schito

2016 L’INFERNO – SKY Arte, regia di M. Pianegiani

2015 NON UCCIDERE, regia di L. Sportiello

2015 M, regia di D. Poli

2015 MIRIAM, regia di E. Ranzani

2015 THE END IS NO END, regia di A. Colombo

2014 IL SIGNORE E’ SERVITO, regia di N. Piramidal

2014 KING PEST, regia di A. Redaelli

2013 MARIO 2, regia di M. Macchia

2013 LE REVE D’ EUROPE, regia di P. Dumora

2013 FREE-GO, regia di R. Di Bello

2013 IL RISANAMENTO, regia di A. Maciocci

2013 MARIO SIT COM, regia di M. Macchia

2013 UN PENSIERO KALASNIKOF ’12, regia di G. Bosisio

2012 MR IGNIS, regia di L. Manuzzi

2011 LOOP, regia di M. Mattia

2011 CLACSON, regia di A. Melchionda

2011 CAMERA CAFE’, regia di F. Gasparetto

2011 CLOCHARD, regia di V. Volpe

2010 SANGUE CALDO, regia di L. Parisi e A. Inturri

2010 C’EST LA VIE, regia di S. Rovellini

2009 MORTIS SCELERUM, regia di E. D’Atri

2009 SEI QUELLO CHE VEDI, regia di R. Rizzente

2008 L’INTERRUTTORE, regia di M. Turri

2008 I RACCONTI DEL MUSEO NERO, regia di F. Fraternale

2008 ARMI, regia di A. Bettoni

2008 WEEGEE, regia di D.Gatti

2008 SICUT SERPENTES, regia di D. Casetti

2007 DI CHI E’ ORA LA CITTA’, regia di O. Pesenti

2007 SAPORE CILIEGIA, regia di M. Magni

2007 NELL’ECOSISTEMA DEL TACCHINO SELVATICO, regia di L. Sartirana

2007 GRACIAS A LA VIDA, regia di G. D’Antona

2007 IL MISTERO DI VILLA DE MAHL, regia di E. D’Atri

2007 ARMY ANTS, regia di R. Mosca

2007 ART.29, regia di S. Longo

2006 SALA D’ATTESA, regia di A. Massa

2006 DIRTY MOVE, regia di E. Carrieri

2006 TROMPE L’OIEL, regia di A. Zarino

2006 STRIKE, regia di P. Vandoni

2006 METASTASI, regia di M. Rosson

2006 LIMEN, regia di P. Valeri

2006 SURVIVOR, regia di S. D’Alia

2006 IL LATO SINISTRO DEL CUORE, regia di G. Cimino

2006 MAGIA SE DESIDERI…, regia di S. Manfredi

2005 LA AURORA, regia di G. Ceravolo

2005 5’ 12, regia di E. Vanni

2004 ELENA E IL PAPPAGALLO, regia di L. Sartirana

2004 PSYCO TV, regia di D. Mazzoli

2003 CARTE SCARTATE, regia di E. Vanni

1997 CIAO CIAO MATTINA, regia di I. Marchesi

1997 CASA VIANELLO, regia di P. Zenatello

1997 ANDY & NORMANN, regia di P. Zenatello

1997 CIAO CIAO MATTINA, regia di P. Semeraro

1997 QUEI DUE SUL VARANO, regia di A. Ricci

 

TEATRO:

2016 IL RITRATTO di N. B. Gogol, regia di S. Kim

2013 COTTON CLUB, regia di M. Colombi

2009 TUTTI PAZZI PER DEBORAH, regia di O. Pirovano

2008 UN ANGELO IN CASA BRAMBILLA, regia di R. Silveri

2008 ANDY NORMAN & SOPHIE di N. Simon, regia di E. Vincenzi

2005 IL CALAPRANZI di H .Pinter, regia di L. Butti

2005 TU MUSICA DIVINA di M. Vaggi, regia di M. Capisani

2005 IL BERRETTO A SONAGLI di L. Pirandello, regia di D. Ghezzi

2003 LA GATTA SUL TETTO CHE SCOTTA di T. Williams, regia di R. Soriano

2002 LE COMARI di M. Stambley, regia di G. Donegà

2001 DELITTO SUL NILO di A. Christie, regia di R. Silveri

2000 A PORTA ROMANA di J. Rodi, regia di R. Silveri

2000 LA GESETTA DEL PASQUIROEU di S. Paganti, regia di R. Silveri

2000 LE ALLEGRE COMARI DI WINDSOR di W. Shakespeare, regia di G. La Rosa

1999 ANDREJA di G. La Rosa, regia di G. La Rosa Vescovo

1999 IL TERRORE di E. Wallace, regia di R. Silveri

1999 GLI INNAMORATI di C. Goldoni, regia di R. Silveri

1999 INGRESSO NEL VUOTO di P. Handke, regia di C. Gallarini

1999 CARTE IN TAVOLA di A. Christie, regia di R. Silveri

1999 DIECI PICCOLI INDIANI di A.Christie, regia di R. Silveri

1998 MINNIE LA CANDIDA di M. Bontempelli, regia di G. La Rosa

1998 LA PASSIONE SECONDO GLI ALTRI, regia di R. Brivio

1998 ALLA CORTE DI MENEGHINO di R. Brivio e R. Marelli, regia di R. Brivio

1997 MEMORIE DI GRANELLI DI SABBIA di B. Brecht, regia di G. Oliva

1996 ERRARE CLOWN EST di O. Sacks, regia di J. Alonso

1996 I VESTITI NUOVI DELL’IMPERATORE di G. Rodari, regia di A. Del Bianco

1996 LA MORTE BUSSA di W. Allen, regia di R. De Simone

1996 TE GHE CREDET AL DIAVOL?, regia di R. Silveri

1995 ARSENICO E VECCHI MERLETTI di J. Kesserling, regia di R. Silveri

1995 IL MAGO DI OZ, regia di A. Azariti

1995 IL DILUVIO di U. Betti, regia di R. Silveri

1995 L’ UOMO LA BESTIA LA VIRTU’ di L. Pirandello, regia di R. Silveri

1994 DA GIOVEDI A GIOVEDI di A. De Benedetti, regia di R. De Simone

1994 NODO ALLA GOLA di P. Hamilton, regia di R. Silveri

1994 IL TACCHINO di G. Feydeau, regia di R. Silveri

1994 L’ORDINANZA di A. Testori, regia di R. Silveri

1994 GIRO DI VITE di H. James, regia di R. Silveri

1994 DON ABBONDIO regia di R. Silveri

1993 L’OSPITE INATTESO di A. Christie, regia di R. Silveri

1993 APPUNTAMENTO D’AMORE di A. De Benedetti, regia di R. Silveri

1993 GLI INNAMORATI di C. Goldoni, regia di R. Silveri

1992 GIROTONDO di A. Schnizler, regia di R. Silveri

1992 FRA GIOCONDO, regia di R. Silveri

1992 30 SECONDI D’AMORE di A. De Benedetti, regia di R. Silveri

 

WEB SERIE:

2016 LA STIRPE DI ORAZIO, regia di Bernasconi & Reverdito

2013 CRISI CRIMINALE, regia di T. Brunetti e T.G. Ratti

 

MODA:

2019 ANOTHER MAGAZINE, Ph. Brett Lloyd (Modello)

2019 FANTASTICHE VISIONI, Ph. Emilio Tini (Modello)

2019 MAGLIANO sfilata 2019 (MI) (Attore/Modello)

2018 LUISA via ROMA, Ph. Gioconda&August (Modello)

2018 TEETH MAGAZINE, Ph. Dave Masotti (Modello)

2018 ALESSANDRA RICH (Attore/Modello)

2018 COLLECTBLE DRY n 7, Ph. Nicola Vinci (Modello)

2018 MAGLIANO sfilata 2019 (FI) Pitti Immagine (Modello)

2017 MAGLIANO Moda 2017, Ph. Giovanni Corabi (Modello)

SCACCHIERA UMANA foto di F. Ridolfi

ENIDATA Calendario, Ph. Giuseppe Pino

 

PREMI /RICONOSCIMENTI:

2017 ROME WEB AWARDS, Miglior Attore per “LA STIRPE DI ORAZIO”, regia di R. Bernasconi e F. Reverdito

2014 WEB SERIES FESTIVAL, LOS ANGELES, Miglior Attore non protagonista per “CRISI CRIMINALE”, regia Di T. Brunetti (Kubrick MI)

 

VIDEO